在武汉,一碗热干面,3元是行情价,3.5元、4元也不少;而牛肉面则从3年前4元每碗涨了一倍,卖8元一碗,贵的甚至卖到10元。细心的市民算账发现,一碗面的毛利是原料成本的两三倍,而面馆老板却疾呼挣钱不易。一碗面,到底能赚多少钱?连续一周来,记者围绕“一碗面经济”进行了调查。
市民吐槽
涨了又涨,一碗面能赚两三倍?
“牛肉面8块钱一碗,炸酱面5块钱一碗,连热干面都有地方卖到3块5、4块了!但是,一碗面的成本才多少钱?”近日,一则吐槽以热干面为代表的“面条暴利”帖受到网友关注。
发帖人黄先生称,6年前刚到武汉时,热干面2块钱一碗,牛肉面4块5一碗,一般5块钱可以吃得非常舒服。但经过一轮又一轮的涨价,3元的热干面已属“扶贫价”,牛肉面直逼10元大关。
每个周末,黄先生也会自己在家煮面吃,从市场上买回的水面1。8元一斤,按一斤面煮3碗算,每碗的成本不过0。6元,加上各种作料、臊子,“热干面最多也就1。3元一碗吧,利润翻倍还要打个弯,更别说牛肉面了,这属不属于暴利啊?”
记者体验
一碗热干面至少对半赚,牛肉面毛利达4元
昨日,记者在汉口解放南路集贸市场了解到,一般面馆和早点摊所用的水面,市面零售价在1。8元到1。9元左右。“像早点摊或面馆来买的话,由于是固定的大客户,一般可以给到1。6元一斤。”一位摊位老板对记者说,在他的客户中,少的一次买30斤,多的一次买100斤到200斤之间不等,一般来说,一斤水面可以煮三碗分量较足的面条。
记者花1。8元买了一斤水面,随后采购了2元的葱、7元一斤磨好的芝麻酱,辣萝卜、酱油、辣椒等各种配料。回家将面煮好,并用油“胆”过之后分三碗装,并洒上作料。据初步估算,用掉的芝麻酱不到一两,辣萝卜、葱、酱油、盐、辣椒等作料成本不超过2元。按三碗面主料1。8元,辅料2元算,每碗的成本不到1。4元。考虑到碗筷、卤水、微量炸酱成本等,每碗普通热干面的成本最多在1。5元左右。
小老板诉苦
每天卖80碗才保本
面对市民吐槽卖面属“暴利”的说法,面馆老板却连声诉苦:“过去利润高一些,现在物价涨得厉害,一般就只能混个温饱。”竹叶山一家面馆老板说。
在台北路某社区内做早点生意已经8年的丁阿姨给记者算了一笔账。她的早点摊的大推车、炉子、各种煮面的大器皿等设备都是自己找人定做:“除开这些设备钱,和我们两口子的人工费,每天最多只能赚个150—180元。”